Born in Montevarchi, Tuscany.
Lives and works in Bologna.

Solo exhibitions

2017
Madonna Casini

Edicola Radetzky, Milan (Italy)
Curated by Andrea Lacarpia

2015
Geometrie per un canone rovesciato

Galleria CAR drde, Bologna (Italy)

Ogni mio presente
TESCO, Faenza RA (Italy)

2014
Light, measured. One soon gets used to it
Plutschow Gallery, Zurich (Switzerland)

David. Vita, morte e miracoli
SRISA Santa Reparata International School of Art, Florence (Italy)

2012
Tout Semble Fonctionner
Analix Forever Gallery, Geneva
(Switzerland)

Back home
Spazio Morris, Milan (Italy)

2008
Kristallòs
Galleria CAR Projects
, Bologna (Italy)

2007
David Casini
Mar,
Museo d’Arte Moderna e Contemporanea, Ravenna (Italy)
Curated by Daniela Lotta

2006
Corruptible Matter
Analix Forever Gallery, Geneva (Switzerland)

Espax
Galleria T293, Naples (Italy)

2005
Planète bleue
Present Future, Artissima , Turin (Italy)

2004
Analix Forever Gallery, Geneva (Switzerland)

2003
Galleria T293, Naples (Italy)

Duplex , Geneva (Switzerland)
Curated by Boris Magrini

Group exhibitions

2017

X talent prize 2008-2017 il decennale
MACRO Museo d’Arte Contemporanea Roma, (Italy)

La ballade des pendus
Plasma Plastic Modern Art, Milan (Italy)
Curated by Giovanni De Francesco

Fuocoapaesaggio
Forte di Monte Ricco, Pieve di Cadore (Italy)
Curated by Dolomiti Contemporanee

Exodus Stations #1
Museu Carlos Machado, Ponta Delgada, Azores (Portugal)
Curated by Marta Jecu

Solo Figli
Padiglione de l’Esprit Nouveau, Bologna (Italy)
Curated by Irene Guzman, Sergia Avveduti

2016

Off The Wall
Galleria CAR drde, Bologna (Italy)

Canone e fuga
MADEINBRITALY Gallery, London (UK)
Curated by Viola Emaldi

Capri / The Island of Art- II edition-
Villa Lysis, Punta Tragara, Capri (Italy)
Curated by Marco Izzolino

BRUMA
Centro Climatico Marino, Milano Marittima Ravenna (Italy)
Curated by Marco Samorè

Vitello Tonnato
Plutschow Gallery, Zurich (Switzerland)

2015
Horizons
Plutschow Gallery, Zurich (Switzerland)

Ripensare il medium – Il fantasma del disegno
Casa Masaccio Centro per l’Arte Contemporanea, S. Giovanni Valdarno, Arezzo (Italy)
Curated by Saretto Cincinelli, Cristiana Collu

MoRE Spaces, percorsi nell’archivio del non realizzato
Palazzo Pigorini, Parma (Italy)
Curated by Valentina Rossi, Elisabetta Modena, Marco Scotti

Progetto Città Ideale. Atrii / Sez. Volumi
La Fabbrica del Vapore, Milan (Italy)
Curated by Mirko Canesi, Samuele Menin

New Babylon; David Casini, Laura Porter, Florian Sumi
Galerie Escougnou-Cetraro, Paris (France)
Curated by Valeria and Edouard Escougnou-Cetraro

Distances
Galerie Escougnou-Cetraro, Paris (France)
Curated by Matteo Innocenti, Valeria Cetraro, Edouard Escougnou

Deriva
Lato, Prato (Italy)
Curated by Matteo Innocenti and Deriva (Valeria Cetraro, Edouard Escougnou)

2014
Simone Berti, Sergio Breviario, David Casini, Enza Galantini
MK Search Art, San Giovanni Valdarno Arezzo (Italy)

Seance Room
Galleria Cart, Monza (Italy)
Curated by Andrea Lacarpia

Artist Run Space International Show
Artist Run Space, Taegu, (Korea)

Affinità elettive
Label 201, Roma (Italy)
Curated by Elena Giulia Abbiatici, Valentina Levy

Biennale Disegno Rimini
Ala nuova / Museo della Citta, Rimini (Italy)

Lumen
The Workbench, Milan, (Italy)
Curated by Pietro di Lecce, Andrea Lacarpia

Se di-segno
Padiglione Esprit Nouveau, Bologna (Italy)
Curated by Sergia Avveduti

8+1. Otto artisti in dialogo, e una presenza
Lato & bbs, Prato, (Italy)
Curated by Matteo Innocenti

2013
Immagine d’Io
Triennale di Milano, Milan (Italy)
Curated by Alessandro Guerriero, Luciana di Virgilio, Margherita Sigillò

Arte ceramica oggi in Italia
Villa Necchi Campiglio, Milan (Italy)
Curated by Jean Blanchaert, Viola Emaldi

Everywhere but now
4th Thessaloniki Biennale of Contemporary Art, Thessaloniki (Greece)
Curated by Adelina von Fürstenberg

Fuori! Artisti
Fondazione Sandro Penna, Turin (Italy)
Curated by Maurizio Bongiovanni

David Casini / Valerio Nicolai / Gianni Pettena / Sara Rossi / Serena Vestrucci
Casabianca, Zola Pedrosa Bologna (Italy)
Curated by Guido Molinari

Madeinfilandia 2013
Madeinfilandia, Pergine Valdarno (Arezzo) (Italy)

Past Forward
Chiesa di S. Agostino e Palazzo Panichi, Pietrasanta (Italy)
Curated by Alessandro Romanini

Growing Up!
DFA Partners, Milan (Italy)
Curated by Valentina Casacchia

Thomas Schunke, David Casini, Fischli & Weiss
Halle Nord, Geneva (Switzerland)
Curated by Carole Rigaut

XXII
Spazio Morris, Milan (Italy)
Curated by Alessandra Pedrotti Cantoni

2012
Bianca feat. Mars
Bianca Arte Contemporanea, Palermo (Italy)
curated by Antonio Di Mino, MARS Milano

The Mediterranean Approach
SESC Pinheiros, San Paulo (Brazil)
Curated by Adelina von Fürstenberg

Il lato oscuro della luna
Jarach Gallery, Venice (Italy)
Curated by Andrea Bruciati

Teoria del valore
CO2 Gallery, Rome (Italy)

Nature vs Nurture
Fama Gallery, Verona (Italy)

Tu sei un nome che respira e muove
Museo della Città, Rimini (Italy)
Curated by Dacia Manto, Franco Pozzi

Passato Prossimo, XXXII Biennale Roncaglia
Rocca Estense, San Felice sul Panaro (MO) (Italy)
Curated by Ilaria Bignotti, Elisabetta Modena, Valentina Rossi, Marco Scotti

The Mediterranean Approach
MAC, Musee d’Art Contemporain, Marseille (France)
Curated by Adelina von Fürstenberg, Thierry Ollat

2011
The Mediterranean Approach
Palazzo Zenobio, Venice (Italy)
Curated by Adelina von Fürstenberg, Thierry Ollat

Oceanomania
Villa Paloma, Nouveau Musée National de Monaco (Principality of Monaco)
Curated by Mark Dion

Il ramo d’oro
Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine (Italy)
Curated by Andrea Bruciati, Eva Camuzzi

2010
Ente comunale di consumo
CIAC, Castello Colonna, Genazzano, Rome (Italy)
Curated by Claudio Libero Pisano

Portraits de Collectionneurs
MURO Galerie d’Art Contemporain, Geneva (Switzerland)
Curated by Jocelyne et Fabrice Petignat

Celebration
Macedonian Museum of Contemporary Art, Athens, (Greece)
Curated by Dimitrios Antonitsis

2009
Fuori registro
MIDeC – Museo Internazionale Design Ceramico, Cerro di Levano Mombello, Varese (Italy)
Curated by Emma Zanella, Alessandro Castiglioni, Lorena Giuranna

Spacioux
Lambretto Art Project, Milan (Italy)
Curated by Michela Arfiero, Paola Gallio, Daniela Lotta

Qui è altrove
Palazzo de Sanctis, Castelbasso, Teramo (Italy)
Curated by Francesca Referza, Francesco Poli

Oltre lo specchio
Istituto Italiano di Cultura, Belgrade, (Serbia)
Curated by Adriana Rispoli, Eugenio Viola, Sasa Janjic

Nouvelle vague! Festival Interational de Mode & de Photographie 2009
Villa Noailles, Hyeres, (France)
Curated by Kris van Assche

A fior di pelle
Depot GC AC, Palazzetto Veneto di MonfalconeGorizia (Italy)
Curated by Andrea Bruciati

2008
Focus on Contemporary Italian Art. Nuove acquisizioni
MAMbo, Museo d’Arte Moderna di Bologna, (Italy)
Curated by Gianfranco Maraniello

Nothing but sculpture
XIII Biennale Internazionale, Carrara (Italy)
Curated by Francesco Poli

Soft-cell. Dinamiche nello spazio in italia
Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, Monfalcone (GO) (Italy)
Curated by Andrea Bruciati

Collectors 2, La collezione Renato Alpegiani
Il Filatoio, Caraglio, Cuneo (Italy)
Curated by Andrea Busto

Notebook Numero Zero
Galleria Neon>FDV, Milan (Italy)
Curated by Michela Alfiero, Daniela Lotta

Stultifera Navis: La nave dei folli
Porta Sant’Agostino, Bergamo (Italy)
Curated by Andrea Bruciati, Marco Tagliafierro

2007
Deutsche Bank Collection, Italy
Deutsche Bank, Milan (Italy)
Curated by Frank Boehm, Friedhelm Hutte, Claudia Schicktanz

2006
Everything is wrong
Kunsthalle Palazzo, Liestal (Switzerland)
Curated by Antonia Donze-Van Saanen

Il marmo è nobile
David Casini – Mat Collishaw, Galleria Nicola Ricci, Pietrasanta (LU) (Italy)
Curated by Guido Molinari

Los Caprichos
Galleria Rizziero, Pescara (Italy)
Curated by Viola Emaldi

Odiseado tra tempo
Peter Kilchmann Gallery, Zurich (Switzerland)
Curated by Charlotte Mailler

Napoli Presente
PAN Palazzo delle Arti Napoli, Naples (Italy)
Curated by Lorand Hegyi

Padiglione out of Biennale
Trevi Flash Art Museum, Trevi (Italy)
Curated by Guido Molinari

Ask the dust
Museo Carlo Zauli, Faenza (Italy)
Curated by Daniela Lotta

The Simple Life
Secondary school, Hydra (Greece)
Curated by Dimitrios Antonitsis

Il punto d’estensione
Galleria Ar/ge Kunst, Bolzano (Italy)
Curated by Guido Molinari

Femme(s)
Musée de Carouge, Geneva (Switzerland)
Curated by Adelina von Fürstenberg

2004
The Black Album
Maureen Paley Interim Art Gallery, London (Great Britain)

Con cura
Galleria Comunale d’Arte Molinella, Museo Carlo Zauli, Faenza ((Italy)
Curated by Daniela Lotta

2003
Assenze/Presenze: Une nouvelle génération d’artistes italiens
Le Botanique, Bruxelles (Belgium)
Curated by Emanuel Lambion

Moto a Luogo
Rocca di Carmignano, Carmignano, Prato (Italy)
Curated by Saretto Cincinelli

Tracce di un seminario
Viafarini, Milan (Italy)
Curated by Angela Vettese, Giacinto di Pietrantonio, Giulio Paolini – visiting professor

De l’autre cote des alpes
Galleria Biagiotti Arte Contemporanea, Florence (Italy)
Curated by Charlotte Mailler

Working
Ex Meccanotessile, Florence (Italy)
Curated by Sergio Risaliti

Spazio aperto al disegno
Galleria d’Arte Moderna Villa delle Rose, Bologna (Italy)
Curated by Dede Auregli, Chiara Bertola, Roberto Daolio, Claudio Marra, Claudio Spadoni, Alessandra Vaccari, Peter Weiermair

Italian boys
Analix Forever Gallery, Geneva (Switzerland)
Curated by Stefano Arienti

2001
Such a Joy
Galleria Comunale di Arte Contemporanea, Castel San Pietro Terme, Bologna (Italy)
Curated by Daniela Lotta, Guido Bartorelli, Marco Altavilla

Emporio
Viafarini, Milan (Italy)
Curated by Guido Molinari, Alessandra Galletta, Luca Beatrice

Prizes

2013
Premio Suzzara (finalist)
Galleria Premio Suzzara (Italy)

2009
Talent Prize (winner)
Museo Centrale Montemartini Rome (Italy)

Workshop

2013
Se io disegno, workshop with students
Accademy of Fine Art of Bologna (Italy)

2008
Festival Arte Contemporanea “Il senso del luogo /04”
Museo Carlo Zauli, Faenza (Italy)

Curated by Daniela Lotta

2005
Residenza d’Artista. Workshop di Ceramica Contemporanea (invited ad Guest Artist)
Museo Carlo Zauli, Faenza (Italy)
Curated by Daniela Lotta         

2002
Corso Superiore di Arte Visiva della Fondazione Ratti
Fondazione Antonio Ratti, Como (Italy)
Curated by Angela Vettese, Giacinto di Pietrantonio Giulio Paolini – visiting professor